Уникальные дома в России: дворец Приорат в Гатчине

Дворец, или замок Приорат построен в 1799 архитектором Н. А. Львовым. Название «Приоратский дворец» за ним закрепилось в XX веке. Уникальность этого здания – в технологии его строительства.

Приорат — единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное, в основном, по технологии землебита. Этому зданию уже более 220 лет! Наверное, дворцу Приорат можно присвоить звание самого старого в мире здания из землебита Будем считать так, пока не доказано обратное. 

Землебит решил применить архитектор Н.А.Львов (1753-1803), прозванный «русским Леонардо». Он хотел доказать этим, что в России возможно возведение глинобитных зданий, которые дешевле, безопаснее и экономичнее деревянных строений. На самом деле, очень здравая идея, не потерявшая актуальности до сих пор.

Для строительства были изготовлены специальные формы, в которых послойно прессовался суглинок. Из 10-сантиметрового слоя получается 6-сантиметровый, затем засыпается новый слой, прессуется и т.д. Полученные блоки скрепляются в стенах известковым раствором.

Для проверки Львов по этой технологии возвел несколько сооружений, и только потом приступил к строительству Приората. Так, в 1797 г. для фаворитки императора Павла Е.И.Нелидовой была построена «хижина», а в Гатчинском парке — угол избы.

Осенью 1797 года начались подготовительные работы, с 15 июня по 12 сентября 1798 года были возведены стены, ограда и дворцовые постройки. Высота здания для устойчивости не должна была превышать двух этажей, стены были устроены наподобие контрфорсов, расширяясь книзу: разница в ширине стен у цоколя и под карнизом составляет 13 см. Для башни и для подпорной стенки использовался при строительстве известняк.

Дворец Приорат построен в свободной композиции, различные формы гармонично сочетаются в его облике. Вертикаль башни контрастирует с горизонтальной в целом композицией, подчеркнутой белым забором. По мере движения вокруг замка меняется композиция его объемов.

Дворец замечательно вписан в окружающий ландшафт. Здание очень красиво отражается в Черном озере, на берегу которого он построен. Основные цвета сооружения – белые стены, и красная кровля – великолепно смотрятся как на фоне зелени летом, так и на фоне снега – зимой. 

Этот дом – не только уникален по технологии, но и является маленьким архитектурным шедевром окрестностей Петербурга.

 

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"