Как проверить юридическую чистоту участка

Перед покупкой участка необходимо провести проверку его юридической чистоты. Для этого можно обратиться к специалистам, которые проведут все необходимые проверки и дадут рекомендации по дальнейшим действиям. Такими специалистами могут быть агенты по недвижимости.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять для проверки юридической чистоты участка:

  1. Проверьте право собственности на участок. Это можно сделать в Росреестре, где есть информация о зарегистрированных правах на недвижимость.
  2. Узнайте, есть ли на участке какие-либо ограничения или обременения. Это может быть залог, арест, ограничение права распоряжения и т.д. Такую информацию можно получить в Росреестре или в местном отделе земельных ресурсов. Узнайте, есть ли на участке какие-либо споры или судебные разбирательства. Это можно проверить в суде или в местном отделе юстиции.
  3. Если участок на новых землях, освоение которых только начинается, проверьте, соответствует ли участок зонированию и планировке территории. Это можно узнать в местном управлении архитектуры и градостроительства.
  4. Проверьте, есть ли на участке какие-либо экологические проблемы. Бывает, что участки дают на местах, где раньше ссыпали, например, строительный мусор. Это можно узнать в местном управлении экологии.
  5. Узнайте, есть ли на участке какие-либо долги по налогам или коммунальным платежам. Это можно проверить в налоговой инспекции или в местном управлении ЖКХ.

Важно провести все необходимые проверки, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем.