Трещины в газобетоне

Трещины в газобетоне остаются больным вопросом. Мы об этом публиковали большую статью. Вот еще одна ситуация, из числа тех, что мы наблюдаем.

Посмотрите на фото.

Зима. Но дом без кровли, обрез стены по верху никак не защищен от снега и дождя. Все атмосферные осадки  воздействовали на пористую структуру газобетона, и он набрал влагу. Основное негативное влияние на кладку оказали циклы замораживания и оттаивания, переход от «плюса» к «минусу» в зимний период. Эти циклы замерзания и оттаивания стали причиной образования трещин.

Что делать? На данный момент мероприятий по усилению конструкций  выполнять не нужно. Скорее всего, на данный момент негативного влияния на общую несущую способность кладки и здания в целом указанные трещины не оказывают.

Необходимо выполнить покрытие кровли и дождаться, чтобы температура воздуха стала стабильно положительной, стабилизировался влажностный режим, и кладка из газобетонных блоков высохла. Далее, надо выполнить маяки - приспособления для наблюдения за развитием трещин: гипсовая или алебастровая плитка, прикрепляемая к обоим краям трещины на стене; две стеклянные или плексигласовые пластинки, имеющие риски для измерения величины раскрытия трещин, и наблюдать за поведением и характером трещин. После этого можно будет сделать окончательный вывод, нужно усиливать конструкцию или нет.

Не забывайте, недостроенный дом – коробку – надо готовить к зимнему периоду. И ставить дом под крышу, или, по меньшей мере, все обрезы стен по верху покрывать гидроизоляцией.